Could not find device for /boot/boot: Not found or not a block device.

grubТакое сообщение об ошибке можно увидеть, выполняя обычный grub-install. Например, мне вывелось следующее:

df: Предупреждение: не удалось прочитать таблицу смонтированных
файловых систем: Нет такого файла или каталога
df: Предупреждение: не удалось прочитать таблицу смонтированных
файловых систем: Нет такого файла или каталога
Could not find device for /boot/boot: Not found or not a block
device.

Когда я выполнил на свежеустановленной Gentoo команду

gentoo / # grub-install /dev/sda --root-directory=/boot

Читать далее

Another Netpkg seems to be running

пакетный менеджерПодобное сообщение об ошибке можно увидеть при некорректном завершении работы пакетного менеджера netpkg (или если у Вас действительно уже запущен экземпляр данной программы). Подобный механизм реализуется и в других пакетных менеджерах и программах, которые должны работать в единственном экземпляре.

Читать далее

Kubuntu 11.10 — небольшое превью.

Всем привет !

Решил написать небольшое превью Kubuntu 11.10. Версия стандартная, с сайта Ubuntu. Скачал, нарезал на CD. Далее берем диск на 40 гигов IDE — в мобилрэк его!

Устанавливаем в ПК — Phenom II X4 955BE/4G/8800GT/SATA 1G+SATA1.5G.

При установке — вылет на моменте разметки разделов — как только home настраиваешь, последний раздел.  Просто в систему… Пробовал стразу устанавливать, без «попробовать» — то же самое. Думаю, дело в режимах HDD в BIOS. Но ковырять не стал. В конечном счете просто отключил SATA диски, установил — потом подключил.

Установка прошла быстро — минут 20, и это на старенький диск. Описывать нет смысла — все стандартно, как в Ubuntu, только тема синяя — красиво, быстро, понятно. :)

После установки немного подправил рабочий стол на свой вкус. Обновился — около 200 Мб. Подтянул значки Faenza, темки оформления. Ну, теперь просто скрины :) — лучше увидеть.
Читать далее

Деннис Ритчи ушёл

Деннис РитчиТак уж повелось, что на этом блоге размещаются не новости, а «старости» — писать о том, что было только что я не умею: событие проходит мимо меня. И только через некоторое время ко мне приходит его понимание. Так получилось и в этот раз. 8ого числа ушёл из жизни Деннис Ритчи — человек, которому мы во многом обязаны тем IT миром, что мы сейчас видим.

Читать далее

Небольшой обзор Windows 8

windows 8 логотипДа, да, дошли и мои руки до Windows 8. А точнее до Windows 8 Developer Preview. Самой 8ки нам пока не видать — даже альфы ещё нет, но я рад и этому: видать, опыт работы с Unix приучил меня проще относиться к некритичным багам :)

Итак, отодвинем стереотипы и привычки на 2ой план и просто насладимся новой версией самой распространённой пользовательской ОС.

Как заметил один мой друг, которому я сказал, что решился потестить Windows 8, нечестно писать обзор на ещё даже не альфу. Поэтому не будем слишком строги, а просто поглядим что да как.
Читать далее

Включаем в Linux DWA-110 — USB Wi-Fi адаптер от Dlink

DWA-110Сегодня мы настроим в Linux довольно распростаранённый wi-fi адаптер — DWA-110. В юзер-фрэндли дистрибутивах его поддержка есть сразу, но если немного отойти с накатанной дорожки, нам самим придётся настраивать его поддрежку. В частности, в Debian Squeeze его поддержки не оказалось (что меня и сподвигло написать это руководство).

Читать далее

Настраиваем шрифты в xorg (FreeBSD и Linux)

шкрифты в linux и freebsdсли попытаться сравнить Windows и Unix-like системы в плане удобства для пользователя, пожалуй в первой десятке будет красота шрифтов. Для меня это очень важный пункт, так как за чёткими и аккуратными шрифтами можно и просидеть дольше без покрасневших глаз. Программирование, чтение руководств и блогов — всё это требует хороших шрифтов.

Но, как и почти всё в Unix, шрифты надо уметь настраивать.
Читать далее

Включаем звук во FreeBSD

звук во freebsdУже давно убедился, что чтобы прижиться на новой системе мне необходимы прелести мультимедиа: аудио и видео (дабы не скучать) и интернет (дабы всё остальное можно было поставить и настроить).

Итак, интернет у меня худо-бедно (через Linux на ноутбуке) есть, теперь нужно включить звук.
Читать далее