We are Linux. You will be assimilated. Resistance is futile.

Итак, подошёл к концу конкурс «We are Linux!», выбраны победители, вскоре состоится награждение.

А есть ли за что награждать? И есть ли кому проводить эти конкурсы? Напрашиваются эти два вопроса, созерцая video.linuxfoundation.org.

Читать далее

Добрый Perl :)

Попросили сделать разбор одного  примера из perl100 (ивент для первокуров компьютерных специальностей в нашем универе). Возможно, памятуя то, что одним из авторов разбора 3х-летней давности был я.

Точнее примеров мне дали несколько,  но понравился этот :)

(*$,$_)=(sub{q&q&})x2;/./&print &$&$&; — собственно, вот он — пример.
Читать далее

Плагин поддержки ODF стал платным. Очередной сюрприз Oracle.

19 апреля (возможно, утром) компания Oracle вероломно, без объявления войны закрыла свободный доступ к плагину поддержки ODF для Microsoft Office. Первые часы «нападения» Oracle делал вид, что ничего и не произошло, оставив ссылку «Get it now. FREE», видимо для отвода глаз. Однако, перейдя по ней, мы попадали на страницу с требованием заплатить 90$ за прелести использования свободного формата документа.

Читать далее

ХВ — ВВ

Heroes of Might and Magic: Пасха

Бьём яйца, кушаем кулич и не обращаем внимание на тут и там воскресающих…

Кто умер несколько дней назад, а сейчас читают мой бложик — не забываем создать свою религию.

Зверьё моё… Зоопарк Марка

Решил, что, раз уж выложил изображение суриката, то нужно быть последовательным и представить весь зоопарк Ubuntu. Тем более, что сегодня на среднем урале по-настоящему первый день весны: суббота, тепло и солнечно! — Зверям должно понравиться ;)

Итак, исторически первым питомцем Марка был Бородавчатый Бородавочник (Warty Warthog, версия 4.10)

Warty Warthog	Бородавчатый Бородавочник

Читать далее

Переворот на ЛОР

В ночь на 1-е апреля группа инициативных юзеров захватила сервер linux.org.ru, с особой жестокостью забанила модераторов по ip и объявила новый анонимный строй. Любимчики модераторов в страхе бежали на другие сервера, но многих праведный гнев застиг прямо на пограничных маршрутизаторах.

Для снижения затрат на постоянные всесерверные референдумы, из числа многозвёздочных борцов за демократию был выбран Центральный Комитет с всесильным Председателем во главе. Первым указом ЦК пользователю Sun-ch был начислен скор до 50 очков. Вторым указом Лисп был объявлен официальной доктриной, за безскобочное инакомыслие и отрицание существования полезного лиспового софта, для первого раза, снималась звезда, на второй раз — бан по ip.

По материалам спецкора mv, находящегося в гуще событий.

Пожар в ДЦ Hosting.ua

Несколько дней назад произошёл пожар в дата-центре hosting.ua, в следствии чего сайт был недоступен два дня. Благодаря оперативной работе команды хостинга tramo.ru сайт снова функционирует, но на этот раз в немецком ДЦ. Надеюсь, «немецкое качество» — не пустые слова.