Первичная настройка FreeBSD

free bsd logoВсем доброго времени суток!

Парой дней ранее у нас с Валерием Павловичем случился диалог в twitter’е, в ходе которого я пообещал в случае удачной установки FreeBSD (а вышло, что и миграции), опишу сие действо в доступной форме. Однако, оказалось, что в этом ничего сложного то и нет, а значит и объяснять нечего. Куда сложнее дело обстоит с настройкой.

Установку я всё же опишу, но потом — поставлю на VirtualBox, дабы скрины были. Всё же есть пара моментов, которые хочется пояснить.
Читать далее

Самый простой способ раздавать интернет с Linux

сетьВременами, перед пользователями Linux (как и перед пользователями Windows и *nix, но сейчас не о них) встаёт задача: в сети появилась новая машина, у которой нет доступа к интернету (а должен быть). Ситуации могут быть разные, в моём случае: интернет раздаётся через wifi, а настроить на новенькой FreeBSD wifi адаптер и подключение ещё не успел. А пакеты ставить надо… Ещё есть ноутбук на Linux, с доступом в интернет и лишним ethernet портом.
Читать далее

Компьютеров с Ubuntu станет больше

ubuntu laptopУже давно среди линуксоидов «10%» стали нарекательными. Именно столько процентов компьютеров с Linux требуется для обоснования на рынке ОС, принятия Linux как силы, с которой стоит считаться, а значит и производить ПО под данную систему. Пожалуй, поэтому и являются новости об использовании Linux различными организациями всё ещё интересными.
Читать далее

GPL снова нарушается GNU пакетами

gnu logoНедавно проскакивала новость о нарушении GPL Emacs’ом. Вкратце: есть код, сгенерированный программой, чьи исходники не доступны публике. Оказалось, что дурной пример заразителен. binutils и gdb также были замечены в нечистоплотности.

Читать далее

Нафига козе баян

Это случилось… После стольких лет рассматривания скриншотов, чтения статей, переходов по ссылкам и прочей ерунды — вот оно!
Я держу в руках (привет Стиву Джобсу и пожелания ему крепкого здоровья) MacBook:)
Читать далее