Деревянные беседки для дачи
Старые новости

Вот уже в который год в конце апреля тысячи блоггеров по всему миру весят праздничные «до релиза осталось» на свои ёлки бложики и готовятся к приходу новой версии самого популярного дистрибутива на базе Linux. Многие из них попросили у Марка подарки. Что же, если они хорошо себя вели в этом релизе, возможно, их желания сбудутся!

ubuntu 11 04

Читать далее

Вопрос дилетанта, не seo_дите строго

Прошу прощения, поскольку тема эта, пожалуй, больше подходит для публикации на форуме, но форумы на сегодняшний день, как мне кажется уже не соответствуют своему предназначению и всё больше напоминают социальные сети в микроисполнении. Ну, да ладно, хозяин «Уютного бложика» — надеюсь не осерчает. Читать далее

Ubuntu 11.04 beta 2

ubuntu 11.04 narwalsНаконец-то нашёл свою флешку (была под столом — кому интересно) и решил накатить на неё недавно скачанную ubuntu 11.04 beta. Интересно же :) Однако, после установки данного дистрибутива на флешку замечательной программой unetbootin, я обнаружил, что буквально вчера была выпущена 2ая бета. Ну что же, не пользоваться же старьём!

Поставил на скачку, а сам пошёл форматировать флешь программой gparted, столь полюбившейся мне во времена раннего освоения космоса Linux систем. К сожалению, она не справилась со своей задачей (давно заметил подобное поведение после unetbootin). Ну что же, используем тяжёлую артиллерию: ковровая бомбардировка флешки нулями (полное форматирование flash-диска).

Итак, флешка почищена, образ скачан, заливаем его с помощью unetbootin на флешь и грузимся с флешки!

Читать далее

И с Linux на борту


Ну, не знаю… Не хотел затевать разговор на эту тему. Я не считал себя вправе оценивать то, за что так яростно боролись в своё время, сторонники Linux систем. Даёшь компьютеры с предустановленным Linux. Мне казалось, что меня могут неправильно понять, но вот в недрах сети встретил выводы человека, который также приобрёл ноутбук с предустановленным Linux. Ну да всё по порядку.
Начну с себя. Ниже характеристики, неплохой рабочей лошадки. Операционная система Linux. Для настоящих мужчин, закалённых в боях и походах «линуксоидов». Ядро и консоль, ничего более. Возможно это и можно назвать Linux, но пользовать — нельзя. За что боролись? В течении получаса после прихода домой, на мониторе засияла банальная Ubuntu 10.10. Машина заиграла красочными Читать далее

Gnome 3 — впечатления

Сегодня вновь, весь день тестировал  Gnome 3 на базе Fedora, поскольку до этого тестировал «гном» на базе openSUSE, ещё до выхода релиза. Впечатления — неоднозначные. Красиво? Пожалуй — да. Ярко, необычно — да. Удобно? Ответ на Читать далее

Впечатление — хочется вымыть руки

Не берусь судить, ибо не разу не профи. Но прочитав этот пост, почувствовал себя некомфортно. Linux, при всей своей открытости отличается ещё тем, что в принципе никто, ничего, никому не гарантирует. Самый мерзкий принцип программистов, бери как Читать далее

Добавляем пользователей скриптом.

Добрый день!

Возможно, я предлагаю очередной велосипед, но пол часа гугления нормальных результатов не дало. А суть вопроса следующая: необходимо создать несколько пользователей скриптом. У пользователей должны быть домашние папки и пароль. Руками это делается довольно просто:

sudo adduser имя_пользователя

где прописываются данные пользователя: имя, телефон, кличка кошки… Это всё хорошо, но не автоматизированно, что заставляет делать всё медленно и с ошибками. Напишем скрипт, чтобы ошибки делались быстрее!

Читать далее

1,5 месяца — хороший срок ;)

Доброго времени суток уважаемые!

Для начала хотелось бы представиться — зовут меня Айрат, являюсь учеником 10 класса, одной школы республики Татарстан:)

Вот уже как полтора месяца полностью пересел на Ubuntu, и пора бы уже поделиться ощущениями.:)  Вообще подсадил меня на нее уважаемый товарищ Koshkin, к сожалению не являющийся моим преподавателем информатики. (А как хотелось бы…) Так вот спасибо ему за это огромнейшее!

«Человечная» стояла второй системой с сентября 2010 года, и использовалась мною достаточно часто, в творении «МелкоМягких» я только развлекался:) Вот однажды, пытаясь настроить в Ubuntu автоматическое монтирование ntfs разделов диска, я случайно их отформатировал… На следующий день диск вообще был отформатирован, и Ubuntu была переустановлена. Она работала на моем железном друге намного быстрее windows, потребляла намного меньше ресурсов да вообще это решение назревало давно, но осуществить его получилось только благодаря случаю — неверной команде в консоли:)

Сегодня утром когда я был в школе почтальон принес, заказанные мною у Canonical диски с ubuntu и kubuntu :) Радости не было предела:). Выкладываю фотографию этих самых долгожданных:

Прошу прощения за качество фото и если пост получился сумбурным. Исправлюсь. :)

О пользе обмена комментариями


На моём любимчике Acer Aspire One, к сожалению монитор не слишком велик. Экономить пространство приходится по полной форме. Да, всё как-то было без особого успеха. Вчера, после обмена комментариями по поводу плагина, устанавливающего вертикальные «табы» ещё раз испробовал всевозможные настройки Читать далее