Сенсация господа! Вот такая сенсация

У этой, с позволения сказать — «сенсации», столь богатая и насыщенная история, что даже традиционное выражение — «баян», тут не пляшет. Ох уж эти американцы! Как там у Задорнова — «Ну и тупые!». Или же наоборот? Мудрят?

Читать далее

Firefox 4 — «кинули», или…

Прочёл… Ещё раз — медленно. Задумался… У меня нет видеокарты с поддержкой DX 11, операционная система LinuxMint… Что-же я получил, установив Firefox 4? В зеркале, на ушах лапши не наблюдаю, но чувствую — «кинули»! Читать далее

UbiSurfer. Бесплатный интернет прилагается

Для меня эта технология незнакома вовсе. Никогда не слышал. Интересно было бы узнать о возможности её применения на обычном железе. Ну, ооочень интересно! Возможно, кому — то не составит труда малость растолковать суть, ибо я, за долгую жизнь усвоил, что бесплатный сыр — только в мышеловке.

Читать далее

Изменение разделов EXT3 — все так грустно?

Вот переносил сегодня данные в связи с установкой нового диска — этакая «карусельная» смена ОS на дисках. На одном из многочисленных шагов Акронисом 11 версии переносил Ubutu с диска IDE 40G на 160 SATA. К сожалению, программа переносит «один в один» не позволяя менять размеры разделов. Ладно, думаю, потом изменю — делов то… А вот и ошибался :( Сейчас имеется на руках два диска с Ubuntu, требующие изменение разделов (естественно, без потери данных) — GParted со сборки в Live режиме — не перемещает и не изменяет. Acronis — тоже. Только удалить или создать. Paragon — тоже. Вот и ломаю голову — что делать то? Раньше с такими задачами на сталкивался. На сборках почти всегда были и есть программы GParted и дисковая утилита. Открывал их — смотрел, что они предлагают. Вроде все красиво. Вот только не работают, как выяснилось ;)

Создавать образы разделов — копировать — создавать заново и накатывать — но не смешно даже… Итак день выходной убит напрочь.
Качаю GParted Live, но если он есть на сборке — какая разница? Попробую на всякий случай. Качаю с ихнего фирменного сайта — скорость 15к в сек. :) Сервер у них точно на i486 — гадом буду! :)

***

Cкачал таки  GParted Live  0.8.0.2 — нарезал на мини СD-RW — загрузился — оно спросило по англицки какой язык — выбрал цифрами русский (автоматом не работает), еще спросило что то о настройках Xa-cервера — оставил по дефолту. На Дебиане зроблено. Автоматом запускается знакомый GParted, только чуть менее кривой. Смог я раздел Home увеличить на обоих дисках, но что хотел — а именно увеличить и Home и / — ну никак — дополнительный раздел ента штука уменьшает, но ни в в какую не перемещает. Да и хрен с ней — будет настроение убить время — попробую еще  :)

OS Kolibri

В один из вечеров, скачал и записал диск с этой интересной операционной системой. Нет, я, конечно понимал, что «открытий чудных» не будет, но видимо сработало нечто ностальгическое, захотелось и всё тут. К сожалению запустить с флэшки не получилось, пришлось записать диск и опробовать на десктопе, хотя очень было бы интересно опробовать на любимчике — Acer Aspire One. Мышь Читать далее

Foobnix — простой и мощный плеер музыки

Рабочий стол с запущенным Foobnix

Решил таки поделиться мнением о проигрывателях: еще в конце прошлого года искал хороший проигрыватель файлов AAC, CD Audio, Vorbis, FLAC и напал на Foobnix — очень понравился, и теперь почти всегда только под ним слушаю музыку. Удобный, простой. Искать исполнителя в инете — в одно мгновение. И скачать можно сразу.
В общем, если кому интересно, посмотрите на сайте: http://www.foobnix.com/welcome?lang=ru

Стриптиз повышает стойкость пароля

Однако, дело предлагают люди. Сочетать полезное с приятным в таком заурядном деле как установка пароля не просто, но оказывается можно. Вводим пару знаков и пуговички расстёгнуты, а затем ещё парочку для удаления прикрытия верхней части туловища, затем ещё… До полной победы над вражескими замыслами. Такой пароль — не взломать! Читать далее

Ubuntu Netbook Edition — сольётся

Джерри Карр, директор по маркетингу платформы в Canonical, объявил о том, что Ubuntu Netbook Edition (вариант дистрибутива Ubuntu, оптимизированный для нетбуков) сольётся с главной веткой, начиная со следующего релиза — 11.04 Natty Narwhal.Карр объяснил изменение тем, что в будущих Читать далее

DoudouLinux 2011-02: теперь всё по-русски!

DoudouLinux 2011-02: теперь всё по-русски!
С гордостью представляем вам качественно новую русскую версию ДудуЛинукс 2011-02. В ней почти все буквы — русские и гораздо больше русских звуков.
Почему качественно новую? Причины три:
1. версия планомерно протестирована
2. активно применялись инструменты командной работы
3. мы вложили в эту версию все знания и умения, наработанные нами с начала российской фазы проекта
Кроме того, впервые в российской истории в разработку детской операционки включился профессиональный педагог! В результате в эту версию вошли две обучающие сессии, разработанные в ТГПУ — для малышей и младших школьников. Кстати сказать, с ноября прошлого года команда проекта выросла почти в три раза!
К марту 2011 года ДудуЛинукс была скачана более 13000 раз, и треть из этих закачек на русском языке.
Институт прикладной информатики ТГПУ является единственной в мире организацией, которая официально участвует в проекте DoudouLinux.