GRUB на CD, или Ещё один способ восстановить MBR

Алексей Мичурин

Потеря MBR – наверное, самая досадная потеря. Порча считанных байт
полностью парализует абсолютно исправную систему. Если вы активно
экспериментируете с операционными системами, то знакомы с такой ситуацией не
понаслышке. Существует простое и универсальное решение на основе GRUB,
способное спасти ситуацию минимальными средствами и силами.

Мы обсудим пути решения проблем, возникающих при загрузке системы. Поэтому сперва
вкратце рассмотрим этот процесс.

Процесс загрузки

Начнем с основных этапов загрузки операционных систем на платформе PC,
разберёмся, какие возможны отказы и как их избежать. Читать далее

ZenWalk F.A.Q.

Вопрос:
Как русифицировать Zenwalk?

Ответ:
Русификация Zenwalk описана здесь: http://support.zenwalk.org/index.php/topic,7298.0.html. Там же про отображение имен файлов на русском языке на разделах Windows и прочее по локализации и русификации.

Вопрос:
Установка программ в Zenwalk — как?

Ответ:
Проще всего установить программу в Zenwalk если эта программа находится в одном из репозитариев (складах пакетов). Для этого служит программа netpkg или ее графическая версия xnetpkg, доступная из главного меню в разделе «Система» под именем Netpkg. Все что нужно знать в случае использования netpkg — это название пакета, который вы хотите установить. В первом случае достаточно сделать что-то типа
netpkg pkg_name
, то во втором просто найти пакет в списке и щелкнуть на нем, все просто. Если в текущем репозитарии на который настроена программа netpkg пакет не найден, можно настроить ее на использование другого и попробовать вновь.

В случае, если нужной программы не оказалось в репозитариях, то можно установить ее из пакета, находящегося у вас на компьютере. Zenwalk использует пакеты в стиле Slackware (т. н. тарболы), то есть самый простой тип пакетов. Отличаются они от других файлов расширением .tgz. Подробнее прочитать о пакетах Slackware можно тут: http://jack.kiev.ua/docs/slackbook/package-management.html Все сказанное там справедливо и для Zenwalk практически в точности.

Достать тарболы можно на http://linuxpackages.net и http://slacky.it или даже на сайте самой программы (не всегда). Некоторое количество пакетов можно найти на сайте http://zenwalk.page.by/ (и не только пакетов).

Кроме того, тарболы можно создавать самостоятельно из исходников (рекомендуется именно создавать пакеты из исходникови и именно их устанавливать, хотя есть возможность установки программ прямо из исходников) или из пакетов других типов: RPM или deb. Читать далее

Релиз ZenWalk 6.2

Добрый день! Сегодня вышел новый релиз ZenWalk’a — весьма спецефичного форка Slackware. До этого разработчики позиционировали себя как «Дистрибутив для дзенствующих» и вполне имели на это право: дейстивительно, дистрибутив подходит для пеших прогулок по миру СПО!

С этого релиза они заявили, что теперь они «для всех». Первое, что я заметил — всё встало из коробки! Нет, не просто «галочка», что встало, а действительно всё работает безукаризненно! Hi-Def видео грузть на полном экране 20% проца без торможения. Чем другие оси на моём лаптопе похвастаться не могут. В сборке используются самые последние версии ПО. Всё на максимум!

Рекомендую!

Форум перенесён на Lnx.su как отдельное существо: там обсуждаются вопросы для новичков.