У кого больше?! (версия)

firefoxПоздравляю всех пользователей браузера FireFox с выходом новой стабильной версии. По моим расчётам, это должен быть Firefox 4… Но маркетологи решили иначе — эта версия десятая.

Сложно судить о том, на сколько этот шаг оправдан: действительно ли есть прирост пользователей сего браузера за счёт постоянных информационных поводов. Каждая версия сопровождается бурным (и не очень) негодованием пользователей: расширения отваливаются, а взамен — лишь возможность передвинуть панельку, которая и так двигалась при помощи одного из расширений.

Читать далее

ACTA, PIPA, POPA, SOPA и другие неприличные слова для продавливания копирайта

stop sopaВыше перечисленные аббревиатуры, столь приятные русскому уху, означают ни что иное, как «закручивание гаек» в сфере авторства и, соответственно, пиратства.

Так, к примеру PIPA — Protect Intellectual Property Act — закон 2011 года о предотвращении реальных сетевых угроз экономическому творческому потенциалу и кражи интеллектуальной собственности. Остальные — подобные законы в этой же или смежных областях.

Читать далее

Oil Rush — игра с самой лучшей 3D графикой на Linux

linux game oilrush

Вчера вышла в свет игра Oil Rush — стратегия в реальном времени. И всё было бы тихо и буднично, если бы не несколько моментов.

  1. Игра действительно красивая.
  2. Игра запускается нативно на Linux.
  3. Современная. Имеется в виду качество графики.
  4. Разработчики — русские.

Читать далее

В Ubuntu 12.04 появится «предугадывающий желания интерфейс»

Logo Ubuntu tuxНа днях группа разработчиков Ubuntu опубликовала видео, на котором они демонстрируют новый интерфейс для взаимодействия с программами — HUD (Head-Up Display). По сути, интерфейс сильно напоминает «живой поиск» того же гугла: начал вводить, что тебе нужно — тебе показывают варианты на выбор. Обещают, что появится он уже в Ubuntu 12.04.

На мой взгляд концепция интересная и должна понравиться тем, кто носит ноутбуки без мышки. А в свете того, что к HUD’у хотят ещё добавить голосовой поиск, надеюсь, мы становимся ближе к Star Trek :)

Уже не в первый раз радуюсь тому, что Canonical не боится нововведений. Пусть даже за этим следует отток пользователей. Так было с Unity, возможно, так будет с HUD’ом. Но именно такие действия и двигают вперёд индустрию.

P.S. Но нравятся мне такие штуки только издалека: сам я — счастливый пользователь Gnome2 :)

Снова принтер Samsung, снова Linux, но уже без проблем

linux printerСегодня мне вновь понадобилось настроить свой уже древний (по современным меркам) принтер — Samsung ML-1641. Однажды я уже это делал и даже описал в заметке «Настройка принтера ML-1641 Samsung в Linux«. Там же мне указали (thx, Михаил) на наличие замечательного пакета splix — набора CUPS драйверов для SPL принтеров. SPL — ничто иное, как Samsung Printer Language.

На сей раз я ограничился

sudo aptitude install splix

cups for linux printersПосле чего можно было сразу перейти на 127.0.0.1:631, где без проблем и интуитивно администрировать свои принтеры :)

К чему это я? Да к тому, что жизнь то налаживается! Хотя в очередной версии «Почему плох линукс для десктопа» и описываются жуткие страшности, они — всего лишь тени того, что ожидало простого пользователя ранее.

Читать далее