Смартфоны с Boot2Gecko появятся в этом году

telefonica будет выпускать boot2geckoНа всё той же конференции, где недавно были показаны разработки Canonical для телефонов на базе Android, было сделано ещё одно важное заявление. Первые телефоны с Boot2Gecko появятся в продаже уже в этом году.

Об этом сообщила компания Telefónica (сотовый оператор в Испании).

Читать далее

Ubuntu на Android

Mobile World Congress - 2012 Ubuntu for AndroidВ данный момент в Барселоне проходит выставка Mobile World Congress. Открылась она 27 февраля (вчера) и продлится до 1 марта.

ubuntu-for-androidИ уже вы первый день компания Canonical порадовала своих пользователей новой возможностью — добавлена поддержка Андройд - устройств. На приведённом ниже видео представитель фирмы показывает, как, используя телефон, он загружает Ubuntu и использует различные приложения и сервисы. Например, запускает MS Power Point, с помощью облака Canonical, в котором крутится Windows 7.

Читать далее

Mozilla показала свою ОС для мобильных устройств и планшетов — Boot2Gecko

boot-to-gecko телефонВслед за Chrome OS, но с довольно серьёзным опозданием, Mozilla презентовала свою разработку для мобильных устройств. Называется она Boot2Gecko (видимо, название её рабочее). Как ясно из названия, в качестве пользовательского интерфейса выступает браузерный движок Gecko (который используется в Firefox).

Читать далее

Ошибка при подключении к mysql — /var/run/mysqld/mysqld.sock не найден

mysql on linux

Довольно частая ошибка (в моей практике). Подключаюсь к базе данных mysql, а там — ошибка примерно следующего содержания:

ERROR 2002 (HY000): Can't connect to local MySQL server through
socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2)

Уже давно её не видел, но вот — на ноуте поставил Ubuntu и встретил «старого друга».

Читать далее

План выпуска Wayland 1.0

Wayland graphic server logoСегодня был опубликован план разработки графического сервера Wayland до версии 1.0, то есть до первой стабильной.

Почему же это так важно? Да всё потому, что возникший в 2008ом году проект Wayland — это единственная, на сегодняшний день, реальная альтернатива для сервера X.org. Того самого, что аж с 1984ого года используется на Unix-системах.

Последняя версия протокола — X11 — немного моложе, она появилась всего лишь в 87ом :) Думаю, даже далёкому от этого вопроса человеку понятно, что протокол морально устарел, и что-то надо менять. А лучше — всё!

Читать далее

Обзор Ubuntu 12.04 alpha 2

ubuntu logoСегодня вышла 2ая alpha популярного дистрибутива — Ubuntu. И, должен сказать, есть на что посмотреть. В прямом смысле! Разработчики подготовили видео, на котором показаны основные изменения, появившиеся в Ubuntu 12.04 alpha 2.

И это радует — мне не придётся рыскать по сырой убунте в поисках приключений, как я делал это в 1ой альфе. Хотя, тогда она не запускалась на моей машине, что тоже представляет интерес :)

Читать далее

Монтирование удалённых ssh ресурсов к файловой системе

ssh файловая системаДанная заметка будет полезна всем тем, у кого есть необходимость работать с удалёнными серверами по ssh, но большого желания делать это в консоли, они не испытывают.

Во-первых, нужно установить драйвер поддержки ssh для vfs — sshfs:

sudo aptitude install sshfs

Во-вторых, добавить пользователя в группу, у которой есть права на использование fuse (file system in user space):
Читать далее