GNU Emacs нарушает GPL?

emacs logoЕсли спросить у линуксоида «какие свободные программы ты знаешь», то одной из первых он назовёт Emacs. Не потому, что она популярна, хотя в узких кругах СПО разработчиков она мега-популярна, не потому что она легка в освоении, ибо многие её считают чрезмерно сложной и массивной, а потому, что это одна из самых старых free software программ.

Начало Emacs’а стоит искать в далёком 76ом году прошлого века, а одним из разработчиков первых версий является сам Ричард Столлман. Сложно представить что-то более «священное» в мире СПО. Однако, недавно в рассылке разработчиков было опубликовано, что эта программа нарушает лицензию GPL, ибо содержит автосгенерированный код без предоставления программы-генератора.

Читать далее

4 х 4 — плюс


Процессор Intel® Core™ i5 (3,3 Гц), 4 Гиб DDR3 — ОЗУ, видеокарта с гигабайтом памяти (MSI R6870 HAWK), такая конфигурация позволяет по другому взглянуть на операционную систему. Читать далее

GIMPshop

Признаюсь. Никогда не слышал о GIMPshop. А наверное, логика в этом форке заложена была верная. Сам, неоднократно спотыкался о несоответствие клавиатурных комбинаций и задавался вопросом: «а зачем делать так, чтобы заставлять пользователя переучиваться, спотыкаться там, где давно уже протоптана знакомая всем тропа?». Ведь, чтобы там не говорили, а первичен — Photoshop, а GIMP, так уж Читать далее

Хорошие новости — это не новости

Как-то уж так повелось, что к плохим новостям у людей больше интереса, чем к хорошим. Так и в этот раз произошло.

Когда вышло решение правительства о подтверждении личности владельца домена в зонах RU, SU, РФ сканом паспорта, было много шума — правительство ужесточает контроль за Интернетом.

Читать далее

Урезанный, обрезанный. Это кому же такое в голову приходит?


Интересно, в данном случае — спрос рождает предложение? Либо это явление обусловлено реформой образования? Неужто, так необходимо кастрировать офисный пакет?
Кто в результате выиграет от такого обрезания? Читать далее

Между делом — пара строчек
Сегодня с удивлением заметил, что с трудом вспомнил номер дистрибутива Ubuntu, установленного на нетбуке Acer Aspire One и десктопе. Занимаясь обработкой фотографий в GIMP, пытаясь разобраться с изготовлением «живых фото» — как-то и невдомек, что всё просто работает… Стабильно, надёжно. Ubuntu 11.04 — никаких особых замечаний. Полёт нормальный!
Эх! Ещё бы ПО подтянулось…
На заборе тоже написано…

twitter logoНаконец-то!

В Twitter’е ввели поддержку русскоязычных тегов. Теперь можно и не издеваться над людьми и вести промоушен на русском языке — мало для кого секрет, что через теги многие фирмы привлекают к себе внимание. Сегодня к себе привлёк внимание твиттерчан Харьковский Университет Искусств!

Читать далее

Как сделать в Linux анимированное gif изображение

Временами, при переходе на Linux приходится жертвовать любимым софтом. Особенно больно расставаться с программами из мира искусства. Как сменить себе аватар или просто сделать «живую» картинку? Для Windows есть море софта, предлагающего сделать подобное, переходя на Linux от него приходится отказать. И что же теперь, оставаться без gif’ок? Только не в моё дежурство Только не сегодня и только не здесь!

Здесь нам придёт на помощь одно из самых известных творений мира СПО — GIMP!

Читать далее

Что день грядущий нам готовит?

Помнится, ещё не так давно, повальным увлечением большинства привлеченных всемирной сетью интернет, было создание персональных страничек, более продвинутые создавали собственные сайты. Всё делалось для того, чтобы, так или иначе обозначить себя в информационном поле. Себя показать, друзьями обзавестись. Затем «сайтостроение» заменили персональные блоги, где можно ярко Читать далее