Автозапуск программ в Ubuntu при загрузке

softПомнится, Palych десятка 2 заметок назад, говоря о недостатках Ubuntu, указывал на отсутствие нормальной установки в автозагрузку (автостарт). Сегодня установил Ubuntu 12.04 — начал настраивать окружение. Решил разобраться и с этим вопросом.

Вообще, у каждого DE есть свой файл-скрипт, который запускает приложения сразу после загрузки системы. Есть такой и в Ubuntu (это не DE, но для Gnome и Unity в Ubuntu это справедливо) — /home/Имя_Пользователя/.config/autostart. Можно также поступить в стиле Unix — положить всё нужное в rc.local. Но суть претензии была именно в способе для конечного пользователя.

Читать далее

Ещё один обзор Windows 8

Windows8-Consumer-Preview

На днях решил таки разобраться, почему людям нравится писать на C# и чем хороша Visual Studio. Для данного исследования мне понадобилась Windows — благо у Университета контракт с Microsoft — можно использовать их продукты бесплатно. Правда, на довольно странных условиях — два раза один и тот же продукт не скачать, скачивать можно только специальной программой и т.д. и т.п. В общем, в качестве ОС мне удалось скачать Windows 8 Consumer Preview, хоть на этом спасибо!

Надо сказать, данная сборка довольно сильно отличается от Windows 8 Developer Preview, которая уже обозревалась на данном блоге. Собственно, об отличиях и хотелось бы поговорить, пока качается Visual Studio :)
Читать далее

Ошибки в процессорах

cpuПару лет назад известный хакер Крис Касперски утверждал, что нашёл уязвимость в одной из линеек процессоров Intel. Страшное дело — представляете как могли бы поживиться хакеры, используя её. И какие потери понесла бы компания Intel? Поэтому, мало кто воспринял его слова всерьёз. В «приличном обществе» ныне принято над этим заявлением шутить. Однако, шутки шутками, а те, кто хоть немного знаком с электросхемотехникой, понимают, что и там можно допускать ошибки, и  в процессорах  есть баги.

Читать далее

Вышла beta-версия Ubuntu 12.04

ubuntu 12.04 pangolin

2-ое марта. Ну вот и «финишная прямая» для очередного релиза Ubuntu — Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin». «Ставки приняты, ставок больше нет» — уже не появятся новые «фишки», теперь сообщество будет только исправлять баги. А к 28 апреля Canonical выпустит этого зверя на свободу :)

Читать далее